Новосибирским строителям напомнили о порядке обращения со строительными отходами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новосибирским строителям напомнили о порядке обращения со строительными отходами

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обратилось за помощью в региональные СРО с тем, чтобы напомнить подрядным организациям о необходимости соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды и обращении с отходами производства.

В министерстве отметили увеличение количества несанкционированных свалок строительных отходов, основными поставщиками которых являются компании, занимающиеся сносом объектов капстроительства.

Изучив проекты организации работ по сносу объектов, министерские специалисты не нашли в них информации ни о порядке работы со строительными отходами, ни о местах их вывоза и размещения, ни о договорах со специализированными организациями по их обработке и утилизации.

В связи с этим в министерстве составили памятку о порядке обращения со строительными отходами (как собирать, где хранить, каким образом транспортировать и вести учёт) и на всякий случай напомнили, что ненадлежащее соблюдение стройкомпаниями требований законодательства и соответствующих СанПиНов и ГОСТов чревато административным и даже уголовным наказанием.

Эту памятку региональное Министерство природных ресурсов и экологии предложило строительным саморегулируемым организациям опубликовать на своих официальных сайтах, что добросовестно сделали в СРО Строителей Сибирского региона. Впрочем, в качестве «обратной связи» министерство запросило у СРО ещё и подробный перечень юрлиц, ознакомленных с данной информацией (с ИНН и контактными данными руководителей предприятий).

Темы: , ,