Сибирские СРО попытались помочь застройщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сибирские СРО попытались помочь застройщикам

Сибирский координатор НОСТРОЙ Максим Федорченко собрал на онлайн-совещание руководителей региональных СРО и застройщиков жилья с тем, чтобы обсудить проблемы на рынке жилищного строительства – падение спроса и продаж, удорожание проектного финансирования. В мероприятии приняли участие представители Банка ДОМ.РФ, портала ЕРЗ.РФ, экосистемы для застройщиков One Company.

По словам Максима Федорченко, в настоящее время на рынке новостроек заметно снизились продажи. Если тенденция сохранится, последует удорожание и снижение доступности для застройщиков проектного финансирования, а затем и замедление темпов жилищного строительства. Ключевым вопросом в данной ситуации является стимулирование покупательского спроса.

По мнению представителя Сибирского регионального центра Банка ДОМ.РФ Евгения Штихлинга, бить тревогу по этому поводу рано: по данным Центробанка, рынок проектного финансирования растёт и количество сделок на первичном рынке множится. В апреле, например, объем заключенных сделок в полтора раза превысил мартовский показатель. Что же касается Банка ДОМ.РФ, он не предъявляет жёстких требований к застройщикам по доле собственного участия в финансировании проектов и, если позволяет экономика проекта, готов финансировать строительство на все 100%.

Руководитель направления «Аналитика корпоративного бизнеса» Банка ДОМ.РФ Григорий Жирнов успокоил сибиряков: особого роста строительного портфеля в Сибири не прогнозируют, так что риск затоваривания рынка здесь невелик. Спрос действительно прошел свои пиковые значения, но ожидаемый рост ипотечных ставок и ипотечного платежа для потребителя пока терпим.

По прогнозам участников совещания, восстановление уровня продаж на первичном рынке произойдёт в ближайшие два года. Чтобы квартиры активнее продавались на этапе строительства (идеально – 90%), от застройщиков требуется «осознанный подход к планированию жилых площадей, реализация востребованных продуктов с учетом локации, комфортные для клиентов платежные схемы и доступный размер ипотечного платежа». Чтобы выдержать конкуренцию со «вторичкой», новостройки нужно сдавать с отделкой и желательно с мебелью.

По мнению председателя Комитета НОСТРОЙ по жилищному строительству Дмитрия Шаповала, застройщикам, банкирам и ЦБ РФ нужно, наконец, наладить взаимопонимание в части ипотечных механизмов, регулятору следует поработать над сближением ипотечных ставок на первичном и вторичном жилищных рынках, а правительству – над балансом опорных точек: платежеспособного спроса, себестоимости строительства и цены предложения.

По мнению Максима Федорченко, поиском такого баланса строительное сообщество должно заняться собственными силами – посредством рыночных механизмов без жёстких государственных ограничений.

Темы: , , ,