Контроль за НОСТРОЙ и НОПРИЗ будет соответствовать законодательству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Контроль за НОСТРОЙ и НОПРИЗ будет соответствовать законодательству

Контроль за НОСТРОЙ и НОПРИЗ будет соответствовать законодательству

Минстрой опубликовал для общественного обсуждения проект постановления правительства с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций. Цель документа – привести в соответствие с требованиями 248-ФЗ «О государственном и муниципальном контроле в РФ» существующего в Минстрое порядка осуществления контроля за деятельностью НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

В Положении уточняется, что госконтроль соблюдения национальными объединениями обязательных требований Градостроительного кодекса и связанных с ним нормативных актов осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ. Цель контрольных мероприятий – профилактика и пресечение нарушений этих требований, инструменты – информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений и документарные и выездные проверки.

Также в Положении отмечается, что при проведении профилактических мероприятий Минстрой взаимодействует с нацобъединениями только с их согласия либо по их инициативе, а проверки проводит при наличии сведений о причинении ущерба охраняемым законом ценностям, по поручению президента или правительства, а также по требованию прокурора. Выездные проверки, согласно Положению, позволительно проводить, если представленных документов и объяснений, затребованных Минстроем, окажется недостаточно.

Положением определяются полномочия контрольного органа, порядок проведения профилактических и контрольных мероприятий, порядок обжалования принятых по их итогам решений и показатели результативности и эффективности контрольного органа.

Предполагается, что документ будет введён в действие 1 июля 2021 года.

Темы: , ,