В Минстрое определили проекты для получения госсубсидий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Минстрое определили проекты для получения госсубсидий

В Минстрое определили проекты для получения госсубсидий

В минувшую среду на первом заседании межведомственной комиссии, созданной при Минстрое, определили первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства, которым предоставят проектное финансирование с государственной поддержкой. Таковых оказалось всего два — это жилые комплексы «Наследие» во Владимире и «Локомотив» в Энгельсе Саратовской области.

Старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал президент страны Владимир Путин. Осенью прошлого года он поручил правительству разработать механизмы субсидирования государством процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году на финансирование программы, оператором которой выступает ДОМ.РФ, выделено 6,2 млрд рублей. Ожидается, что программа позволит дополнительно построить несколько миллионов квадратных метров жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

Банками-кредиторами двух упомянутых выше проектов выступают Банк ДОМ.РФ и Сбербанк. Общая сумма возмещения в виде субсидий составит 61,86 млн руб. за весь период строительства.

«Это первая в истории нашей страны межведомственная комиссия, работа которой проходит полностью в электронном виде – от момента приема заявок до их рассмотрения и подтверждения. Онлайн-формат работы обеспечивает прозрачность и открытость работы комиссии и исключает прямой контакт членов комиссии с банками и застройщиками. Голосование по субсидированию проектов также проходит в режиме онлайн. По итогам голосования будет сформирован электронный протокол, который будет подписан мной с помощью ЭЦП», – сообщил в ходе заседания заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Заседание в онлайн-режиме состоялось благодаря разработанной ДОМ.РФ Единой информационной системе жилищного строительства. В личных кабинетах ЕИСЖС для членов комиссии реализована возможность электронного голосования по включённым в повестку вопросам. Таким образом комиссия рассмотрела материалы, представленные в личных кабинетах, провела обсуждение и путем электронного голосования приняла положительные решения по поступившим заявкам.

Кстати, на базе системы также создана и специальная платформа-агрегатор, позволяющая строительным компаниям оформлять заявки на получение банковского финансирования. К агрегатору уже подключились 5 из 12-ти кредитных организаций, участвующих в программе господдержки низкомаржинальных проектов.

Темы: , ,