Лифтам – прямые поставки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Лифтам – прямые поставки

В Минстрое обсуждают механизмы замены лифтов в многоквартирных домах в рамках программ капремонта и возможности поддержки российских производителей через прямые поставки. В теме – Минпромторг и Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. В сегодняшнем совещании у главы Минстроя приняли участие председатель комитета Сергей Пахомов и замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Предложение Минпромторга – производить закупки лифтов в рамках программ капремонта напрямую у заводов-производителей. Предложение комитета – допускать к техническому обслуживанию лифтов в МКД только аккредитованных заводами специалистов.

«У нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом. Кроме того, необходимо в любом удобоваримом виде обеспечить аккредитацию обслуживающих специалистов на заводах-производителях. Потому что сейчас есть вопросы к квалификации тех, кто занимается техническим обслуживанием лифтов, причём это касается не только стандартного жилья, но и жилых комплексов более высокого уровня», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Минпромторг предлагает в рамках контрактов на капремонт, предусматривающих замену лифтов, требовать наличие сведений о лифтах в реестре промышленной продукции, изготовленной в РФ. Лифты закупать напрямую у заводов-изготовителей, включённых в российский реестр. Это позволит исключить из цепочки посредников и гарантировать спрос на отечественную продукцию.

«Речи об исключении монтажных организаций из рынка замены лифтов в рамках капитального ремонта не идет. Предложенный механизм возложит большую ответственность на производителей лифтов за выбор монтажной организации и оказание услуги», — уточнил Михаил Иванов, отметив, что отечественные производители готовы обеспечить лифтами МКД в необходимом объёме.

В ходе совещания также рассмотрели предложения экспертного сообщества об упрощении процедуры включения в реестр российской промышленной продукции и увеличении с 3-х до 5-ти лет срока действия акта ТПП РФ – с целью синхронизации со сроком действия сертификата соответствия на лифт.

Темы: , , ,