Малоэтажку разведут по понятиям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Малоэтажку разведут по понятиям

НОСТРОЙ вместе с Минстроем дорабатывают базовые документы по малоэтажной застройке. Цель – привести в порядок правовое регулирование в данном сегменте и, определившись с базовыми понятиями, разработать инструментарий для развития и поддержки ИЖС. Об этом в очередном эфире YouTube-канала «Всё о стройке», посвящённом малоэтажному и высотному строительству, сообщил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

По словам Мороза, в российском законодательстве до сих пор отсутствует четкое определение малоэтажного жилищного строительства, но в некоторых нормативных актах можно найти критерии отнесения жилья к малоэтажному. «До сих пор не конкретизированы определения таких понятий, как «таунхаус», «дуплекс», «коттедж». Это необходимо прописывать в нормативных документах и в законодательстве, чтобы население могло использовать ипотечное кредитование, чтобы применялись правила обеспечения социальной и транспортной инфраструктурой и т.д.».

Интерес девелоперов к проектам массового строительства малоэтажки тоже надо повышать, — льготами при выделении земельных участков, налоговыми преференциями и т.д… Тогда, по мнению Антона Мороза, «где-то к 2030 году» малоэтажка будет выдавать как минимум половину всех новостроек, «без всякой дачной амнистии».

Нормативная база для малоэтажной застройки будет сформирована уже к концу года, уверен Антон Мороз. Будут минимизированы для малоэтажки и административные процедуры. «Сейчас все административные процедуры и ограничительные меры стараются минимизировать, поэтому мы рассчитываем, что уже в осеннюю сессию часть внесенных правительством законов будет принята Госдумой, до конца года они появятся в «живом» виде и вступят в силу. Как только появятся понятия, появится и возможность описывать таковые в экономическом плане, то есть обеспечивать их реализацию за счет мер экономической поддержки», – рассудил вице-президент нацобъединения.

Темы: , ,