Марат Хуснуллин: Без льготной ипотеки не обойтись | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Марат Хуснуллин: Без льготной ипотеки не обойтись

Марат Хуснуллин: Без льготной ипотеки не обойтись

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил журналистам, что намерен добиваться продления льготной ипотеки на новостройки и после 1 июля 2021 года.

«Как отвечающий за отрасль, я буду доказывать, что ипотеку надо продлевать и дальше, и что без этого развитие страны и реализация нацпроектов невозможны», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

По словам вице-премьера, цены на жильё в стране выросли в среднем на 5-10%, и льготная ипотека здесь, собственно, ни при чём. «Жилье подорожало из-за того, что мы перешли на счета эскроу, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — Второе — курсовая разница на рынке присутствует. Третье — пандемия серьезно повлияла на трудовые ресурсы. Несколько миллионов рабочих из стран Азии уехали домой и не вернулись. Это все ложится в стоимость жилья».

Между тем, повышение цен на новостройки стало стимулом для роста объемов жилищного строительства. «Чем больше предложение, тем больше конкуренция, тем более качественное жильё, и тем больше вероятность, что цена будет наиболее объективной. Поэтому, чуть-чуть приподнявшись, цена в регионах на самом деле простимулировала рост жилищного строительства», — сообщил журналистам вице-премьер.

Кстати, по поводу апартаментов заместитель председателя правительства высказался однозначно: «от такого названия и класса жилья нужно максимально уходить, их надо максимально делать жильём». Именно на это и нацелен разработанный в Минстрое законопроект о статусе апартаментов.

«Не знаю, успеем ли мы до конца года, но в любом случае эти поправки будем вносить в Госдуму», — сообщил Марат Хуснуллин, подчеркнув, что россиянам необходимо полноценное жильё, где они могут прописаться и «получать все социальные блага».

Темы: , ,