Общественный совет поддержал министерские планы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет поддержал министерские планы

Общественный совет поддержал министерские планы

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета, действующего при Минстрое России, поддержала продление антикризисных мер в строительной сфере и установление правового статуса апартаментов.

В работе комиссии принял участие замминистра Никита Стасишин. Он сообщил, что, по прогнозу Минстроя, в этом году будет введено в строй около 80 млн квадратных метров жилья, и это говорит о том, что оказываемые отрасли меры поддержки демонстрируют свою эффективность. Также замминистра рассказал о намерении министерства развивать ИЖС индустриальным методом и с помощью ипотеки. Кроме того он сообщил, что в четырёх регионах страны уже запустили пилотную апробацию инфраструктурных облигаций. Всё это, по словам Никиты Стасишина, должно позитивно повлиять на состояние жилищного рынка и реализацию федерального проекта «Жильё».

Члены Общественного совета планы Минстроя одобрили, отметив эффективность уже предпринятых мер и необходимость продлить их на 2021 год – «в целях обеспечения устойчивого и полного выхода застройщиков из кризисной ситуации».

Еще одной темой для обсуждения стали апартаменты, — они хоть по статусу и нежилые помещения, но по факту именно таковыми являются. «При определённых условиях» апартаменты нужно признать жильём, установить правила их налогообложения и формирования общего имущества, сочла комиссия. При этом нужно сохранить преимущества управления апартаментами по сравнению с многоквартирными домами и обеспечить их обитателям комфорт и безопасность.

Темы: , ,