Механизм изменения цены госконтрактов будет усовершенствован | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Механизм изменения цены госконтрактов будет усовершенствован

Механизм изменения цены госконтрактов будет усовершенствован

Национальное объединение строителей совместно с Минстроем РФ провело семинар-совещание на предмет изменения цены контракта, заключённого по государственному заказу. Участникам мероприятия рассказали, как на практике применять механизм, закреплённый постановлением правительства №1315 и приказом Минстроя №500/пр, какие действия должны последовать, чтобы он заработал и для региональных и муниципальных контрактов, и какие меры предпринимаются министерством в продолжение данной темы.

По словам замглавы Минстроя Александра Ломакина, в федеральном бюджете имеются средства на пересмотр стоимости контрактов по причине роста цен на строительные материалы, однако заказчикам следует поторопиться и до 6 сентября процедуру внесения в них соответствующих изменений запустить.

«Все мероприятия нужно провести в течение ближайшей недели, чтобы мы могли распланировать зарезервированные в бюджете деньги и успели до конца текущего года внести изменения в контракты, доплатив необходимые суммы», — сообщил замминистра.

Чтобы быстрее справиться с ситуацией, поторопиться следует и регионам – принять на своём уровне соответствующие нормативно-правовые акты, регламентирующие возможность изменения цены контрактов на объекты, строящиеся за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

«У нас есть регионы-лидеры, которые уже приняли соответствующие документы. Но вместе с тем есть ряд субъектов, которые все еще считают, что проблема с корректировкой цены ранее заключенных контрактов не актуальна и у строительных компаний собственных ресурсов достаточно, чтобы своевременно выполнить поставленные задачи в рамках госзаказа. С такими регионами НОСТРОЙ совместно с Минстроем России отдельно прорабатывает вопросы в части изменения подходов к проблематике», — сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По словам Глушкова, под нажимом нацобъединения Минстрой подготовил очередной документ, который позволит пересматривать цену контрактов (до 25%) на капремонт многоквартирных домов. Замминистра Ломакин уточнил: данный проект постановления правительства находится в финальной стадии согласования и будет принят в ближайшее время.

Дополнительная корректировка ждёт и 44-ФЗ: она позволит пересматривать цену контрактов вне зависимости от суммы, в том числе заключённых на срок менее года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму курскими законодателями (с подачи НОСТРОЙ) и ждёт одобрения депутатского корпуса. В Минстрое тем временем готовят пакет поправок с тем, чтобы механизм пересмотра цены контракта работал более эффективно, и рассчитывают на содействие НОСТРОЙ.

НОСТРОЙ, в свою очередь, предложил профсообществу поучаствовать в процессе совершенствования принятых документов. Полученные предложения строителей будут рассмотрены и учтены при формировании пакета, который национальное объединение направит в Минстрой России.

Темы: , ,