Микаил Шишханов решил продать свою долю в «Сафмаре» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Микаил Шишханов решил продать свою долю в «Сафмаре»

Микаил Шишханов решил продать свою долю в «Сафмаре»

Основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил об утрате всех своих активов в финансово-промышленной группе «Сафмар». «Я полностью распродал активы. Если что-то и осталось, то там 0,001%», — сообщил бизнесмен в интервью РИА «Новости».

Как известно, ЦБ принял решение о санации Бинбанка. Пока Шишханов остается владельцем 75% акций кредитного учреждения, оставшиеся 25% принадлежат его бизнес-партнеру и дяде Михаилу Гуцериеву. Предприниматель уже заявил, что готов передать свою долю Банку России «хоть за рубль», но при этом надеется на сохранение пакета в 25% акций под их совместным с Гуцериевым контролем.

Также стало известно, что собственники «Бинбанка» передают в санируемую структуру не обремененные и не заложенные активы группы «Сафмар». Их суммарная стоимость, по оценке управляющей команды банка, составляет от 300 до 350 млрд руб. «Это большой перечень активов, которые существуют возле банка, в том числе компании, которые финансировал банк. Промышленные активы, сельскохозяйственные, переработка, строительные и девелоперские активы. Они заводятся в банк с начала этого года, когда я понял, что средств на его поддержку у меня больше нет, а найти нового инвестора не удалось», — пояснил Шишханов «Ведомостям».

Кстати, по текущим оценкам ЦБ, «дыра» в портфеле Бинбанка составляет от 250 до 350 млрд руб., а по оценкам самого Микаила Шишханова — от 100 до 150 млрд. «Регулятор обязан исходить и оценивать ситуацию из пессимистичного сценария», — пояснил различие в цифрах бизнесмен.

Темы: ,