Минстрой готовит нормативную базу для комплексного развития территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готовит нормативную базу для комплексного развития территорий

Минстрой готовит нормативную базу для комплексного развития территорий

В скором времени в России появится информационный ресурс, который объединит всех участников строительства в рамках комплексного развития территорий, сообщил на форуме в рамках Российской строительной недели глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По его словам, сейчас идет подготовка нормативно-правовой документации для запуска механизма комплексного развития территорий. Минстроем уже подготовлены правила согласования изъятия объектов недвижимости и включения земельных участков в границы комплексного развития территории, а также правила проведения торгов на заключение таких договоров.

Также министр отметил, что в Московской, Свердловской, Челябинской и Сахалинской областях соответствующие нормативные акты уже разработаны и там приступают к работе.

Напомним, что закон о комплексном развитии территорий, подписанный президентом России в конце 2020 года, направлен на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах России. Он дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам — право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы.

Темы: , ,