РЖД создаст для вокзалов единые стандарты развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

РЖД создаст для вокзалов единые стандарты развития

В РЖД хотят создать единые стандарты развития вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий. Пилотный проект в этом направлении уже реализуется на Московском транспортном узле, сообщил журналистам заместитель генерального директора РЖД Александр Плутник.

«Стандарты будут единые для всех. На Московском транспортном узле уже началась работа по расторжению договоров аренды с владельцами нестационарных ларьков, — цитирует Плутника «Интерфакс». — Мы хотим, чтобы приходили серьёзные инвесторы, были качественные кафе и рестораны. Доход от аренды в этой части вторичен, нам важен комфорт для пассажиров».

По словам Плутника, речь идет о кардинальной смене подхода к облику и планировке зданий, размещению рекламы и объектов торговли и т.д. В конечном итоге компания хочет прийти к восприятию вокзала как городской доминанты.

«На вокзалах должны быть разные точки, не только для пассажиров. Мы хотим, чтобы любой горожанин мог зайти на вокзал, например, пообедать. Вокзал для всех — это городская доминанта, важная часть городской инфраструктуры», — поделился планами представитель РЖД.

Завершить разработку концепции, по словам Плутника, планируется до конца текущего года, но первые объекты в новом формате будут предложены арендаторам уже весной.

Темы: , ,