Минстрой и Главгосэкспертиза России разъяснили порядок перерасчета цены контракта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой и Главгосэкспертиза России разъяснили порядок перерасчета цены контракта

Минстрой и Главгосэкспертиза России разъяснили порядок перерасчета цены контракта

На Всероссийском совещании по вопросам пересчета контрактов в связи удорожанием строительных ресурсов в период 2021-2022 годов представители Минстроя России и Главгосэкспертизы разъяснили условия применения положений Постановления №1315 при подготовке документации, направляемой на повторную экспертизу в связи с существенным удорожанием строительных ресурсов.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин проинформировал о порядке расчета изменения цены контракта для объектов стоимостью более 30 млн рублей. Эксперт напомнил о возможности повторной корректировки цены контракта при определении стоимости объектов и ответил на ряд типовых вопросов, возникающих у заказчиков в ходе реализации Постановления №1315.

Заместитель начальника Управления проверки сметной документации Главгосэкспертизы России Леонид Дюкарев подробно проанализировал нормативно-методические документы, определяющие порядок составления сметы контракта и повторной проверки сметной стоимости в части увеличения цены контракта от 100 млн рублей. Он отметил, что при подготовке сметы не допускается изменение физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектом.

В 2021 году на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан специальный раздел, где размещены ответы на типовые вопросы и примеры расчетов для корректировки сметы контракта.

Темы: ,