Минстрой предлагает перевести ИЖС на индустриальный способ строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой предлагает перевести ИЖС на индустриальный способ строительства

Минстрой предлагает перевести ИЖС на индустриальный способ строительства

Повысить в стране объёмы жилищного строительства можно за счет ИЖС, считают в Минстрое. Для этого индивидуальное жилищное строительство следует перевести на индустриальные рельсы и снабдить территории ИЖС необходимой социальной инфраструктурой.  Данное предложение было озвучено в ходе форума Минпромторга «ЛПК 360°» заместителем министра строительства Никитой Стасишиным.

По словам замминистра, далеко не во всех регионах и городах необходимо высотное домостроение. Однако строительство собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник и т.п. «Нужно переходить на индустриальный способ строительства в ИЖС, когда инженерные сети, дороги, социальная инфраструктура тоже могли бы субсидироваться», - отметил Никита Стасишин.

Еще одной проблемой индивидуального строительства замминистра назвал сложности с ипотекой: сегодня под строительство частного дома ипотеку взять крайне сложно, а ставка по кредиту гораздо выше, чем на приобретение жилья в многоквартирном доме.

Также Стасишин напомнил, что в настоящее время разрабатываются нормы и стандарты, которые позволят развивать в России строительство домов из деревянных конструкций, и с применением таких технологий могут возводиться дома средней этажности. «То, что строительство смешанной застройки, может и должно быть деревянным, особенно в тех регионах, где большое количество дерева, — это точно должно быть», — сказал замминистра. Он добавил, что Минстрой России совместно с Минпромторгом будут прорабатывать такую возможность.

Темы: ,