Минстрой РФ: 1% от суммы ДДУ для госкомпфонда долевого строительства недостаточно… | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой РФ: 1% от суммы ДДУ для госкомпфонда долевого строительства недостаточно…

Минстрой РФ: 1% от суммы ДДУ для госкомпфонда долевого строительства недостаточно…

В Минстрое признали, что государственный компенсационный фонд долевого строительства, в который с 1 января 2017 года застройщики будут перечислять по 1% от суммы договоров долевого участия (ДДУ), не сможет справиться с достройкой всех проблемных объектов долевого строительства.

«Одного процента денег не хватит на достройку, если возникнет такой случай, — сообщил сегодня в Совете Федерации в ходе круглого стола «Региональное жилищное строительство» замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин. — Средняя компания провалится, и денег по всей стране не хватит, чтобы эти дома достроить».

Напомним, что созданный по поручению президента страны государственный компенсационный фонд долевого строительства, который будет формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья (1% от суммы ДДУ) и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов, должен заработать с 1 января 2017 года. По прогнозам Минстроя, уже на начальном этапе объем фонда может составить 30-35 млрд рублей, которых, по соображениям специалистов министерства, должно было бы хватить и на достройку проблемных объектов, и даже (на следующем этапе) на проектное финансирование в жилищном строительстве. Теперь же Минстрой «включил попятную» и решил разделить ответственность с региональными и муниципальными властями.

«Следует законодательно прописать, чтобы средства компенсационного фонда долевого строительства расходовались в регионах в тех объемах, которые были собраны в регионе, и местные руководители заранее знали о финансовых возможностях, а также контролировали строительство и отслеживали возникающие проблемы у своих застройщиков еще на ранней стадии», — поставил задачу Олег Бетин, подчеркнув, что раз уж землю, разрешение на строительство и техусловия застройщикам выдают местные власти, то они тоже должны нести взаимную ответственность.

Также замминистра отметил, что новый порядок распространяется только на ДДУ, которые поступят на регистрацию после 31 декабря 2016 года, поэтому все существующие нормы и ответственность по текущим ДДУ сохраняются в прежнем виде и не переходят к фонду.

Темы: , ,