Минстрой предлагает студентам профстажировку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой предлагает студентам профстажировку

Минстрой предлагает студентам профстажировку

На платформе проекта «Профстажировки 2.0» появились новые кейсы от Минстроя — практические задания для участников третьей волны конкурса студенческих работ. Авторам лучших решений предоставят возможность реализовать свои проекты в рамках стажировки в министерстве.

Одно из заданий — сформировать предложения по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС для обеспечения полноформатного функционирования единого рынка услуг в секторах строительных услуг. Другое — поработать над усовершенствованием порядка применения нормативно-технических документов в строительстве, что позволило бы сократить количество обязательных требований и установить рекомендательный характер большей части национальных стандартов и сводов правил при обеспечении соблюдения требований безопасности зданий и сооружений. Еще одна не простая, но важная задача – предложить идеи по применению в России универсальной контрактной базы Международной федерации инженеров-консультантов, потому как типовые контракты этой базы конфликтуют с нормами российского законодательства.

«Мы сформировали 31 кейс. Все задачи, по нашему мнению, отвечают на очень многие вопросы развития строительной отрасли и будут интересны широкому ряду специалистов. Нам важно привлечь в отрасль молодых профессионалов. Их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь молодые специалисты – это наше будущее. Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

По словам руководителя проекта «Профстажировки 2.0» Ильи Семина, на министерские кейсы уже подаются заявки. «Минстрой России одним из первых подключился к нашему проекту, создав все условия для практик и стажировок победителей. По итогам третьей волны конкурса министерство получит не только отличных стажеров, но и новых молодых сотрудников», – пообещал Семин.

В самом Минстрое напомнили, что победителями второй волны конкурса стала команда студентов Тюменского индустриального университета. Их научная работа была посвящена разработке правил проектирования установок кондиционирования питьевой воды, а стажировку им предложили в Научно-исследовательском институте строительной физики.

Темы: ,