Минстрой России предлагает сместить графики финансирования по ИБК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России предлагает сместить графики финансирования по ИБК

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступления отметил необходимость внесения изменений в график финансирования инфраструктурных проектов.

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос смещения графиков финансирования, что позволит обеспечить эффективную реализацию инфраструктурных бюджетных кредитов — например, перенаправить на этот год бюджетные средства, запланированные на 2023 год, оперативнее задействовав их в строительный процесс.

«Данный механизм в том числе даст возможность перенацелить финансы на социально значимые проекты, по которым уже может быть начато строительство», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Кроме того, Правительственная комиссия утвердила пять региональных заявок на использование финансовых инструментов для реализации инфраструктурных проектов.

В частности, комиссия одобрила заявки Курской, Свердловской, Пензенской областей, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Марий Эл на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках распределенных дополнительных лимитов на общую сумму 186 млрд рублей на 2024-2025 годы. Для Магаданской области было одобрено использование облигаций специализированных обществ проектного финансирования для строительства Многопрофильного центра реабилитации на 50 мест в Магадане; были рассмотрены заявки на получение заемных средств из Фонда ЖКХ – одобрены проекты Нижегородской и Кировской областей.

Темы: , ,