Минстрой усмотрел динамику в мерах поддержки застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой усмотрел динамику в мерах поддержки застройщиков

Минстрой усмотрел динамику в мерах поддержки застройщиков

На заседании 28 июля Межведомственная комиссия по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, одобрила 90% (из 243) рассмотренных заявлений. Об этом сообщил замглавы Минстроя России, председатель комиссии Никита Стасишин.

«По итогам июня мы рассматриваем компенсацию банкам до ставки 4,5%, в связи с тем, что ключевая ставка опустилась. С прошлого заседания комиссии мы видим, что увеличилось и количество кредитов, по которым поданы заявления, и количество банков, в которых застройщики кредитовались. Динамика есть. Это, безусловно, говорит о востребованности данной меры поддержки стройотрасли», — цитирует Никиту Стасишина пресс-служба Минстроя.

Также в пресс-службе напомнили, что недополученные доходы возмещаются по кредитным договорам, заключенным строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий отрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность, которая была на 1 мая 2020 года.

На первом заседании комиссии было рассмотрено 214 кредитных договоров от 15 банков, из них одобрение получили 185. Заседания комиссии проходят ежемесячно.

Темы: , ,