Банкам компенсируют недополученные доходы от кредитов строителям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банкам компенсируют недополученные доходы от кредитов строителям

Банкам компенсируют недополученные доходы от кредитов строителям

С 8 июня Минстрой России начнёт принимать заявления от банков на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации проектов жилищного строительства. Недополученные доходы возмещаются банкам по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года.

Ранее, в соответствии с поручением президента, правительство утвердило правила компенсации недополученных доходов по кредитам в сфере жилищного строительства. Там же указана форма подачи заявления и перечень необходимых документов. Пакет документов должен быть передан в Минстрой России через Единую информационную систему жилищного строительства ЕИСЖС. Заявления и документы принимаются с 8 по 15 июня, решение о компенсации будет принимать Межведомственная комиссия.

В Минстрое напомнили, что недополученные доходы возмещаются банкам по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность, которая была в компании на 1 мая 2020 года.

Темы: ,