Москомстройинвест: Страхование застройщиков надо прекратить немедленно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Москомстройинвест: Страхование застройщиков надо прекратить немедленно

Москомстройинвест: Страхование застройщиков надо прекратить немедленно

Новый закон, регулирующий сферу долевого строительства, требует доработок, считают московские власти. Один из главных поводов для критики — система страхования застройщиков, которая фактически продолжит работать до окончания заключенных ранее договоров. Если отказаться от нее сейчас, только в Москве компфонд дольщиков можно будет пополнить на 20 миллиардов.

О том, что систему страхования застройщиков необходимо упразднить как можно скорее, в очередной раз — в ходе пресс-конференции «Обзор рынка недвижимости в Москве: главные тенденции 2017 года», состоявшейся в минувшую среду, — заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Согласно его подсчетам, только в Москве страховые компании в этом году привлекут около 7 млрд руб. В течение четырех лет, пока страховщики будут работать по старым договорам, эта сумма увеличится до 20 млрд руб. «Ничто не мешает сделать поправку уже сейчас, чтобы прекратить эту работу, чтобы средства шли в фонд», — цитирует Тимофеева пресс-служба Москомстройинвеста.

В комитете напомнили о принятом в конце июля законе «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно документу, на смену страховым компаниям, в которых застройщики обязаны страховать свою ответственность перед дольщиками, приходит компенсационный фонд. В качестве гарантий интересов дольщиков по каждому договору долевого участия (ДДУ) застройщик обязан вносить обязательный платеж в фонд. Его размер составит 1,2 % от цены договора. Ожидается, что фонд начнет принимать взносы от застройщиков в ноябре текущего года.

«Под защиту фонда попадут те объекты, строительство которых начнется после его запуска. Застройщики проектов, чья реализация началась до этого времени, продолжат отчислять премии страховым компаниям. Завершение строительного цикла этих проектов планируется примерно через три-четыре года», — уточнил Константин Тимофеев.

О том, что систему страхования необходимо отменить, не дожидаясь окончания этого срока, в Москомстройинвесте говорят давно. На этом Тимофеев настаивал и до принятия вышеупомянутого закона, и после свершившегося факта. Таким образом, считает он, государство обеспечит защиту тем гражданам, которые вложились в долевое строительство до начала работы компенсационного фонда.

Темы: , ,