Москомстройинвест заподозрил застройщиков в недостоверной отчётности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москомстройинвест заподозрил застройщиков в недостоверной отчётности

Москомстройинвест заподозрил застройщиков в недостоверной отчётности

Москомстройинвест подготовил проект соглашения о межведомственном взаимодействии с Управлением федеральной налоговой службы по городу Москве для контроля за деятельностью застройщиков, привлекающих средства населения в долевое строительство. Необходимость такого взаимодействия председатель комитета Константин Тимофеев обосновал в ходе дискуссии с участием Клуба инвесторов Москвы на тему «Девелопмент в Москве: что выбирают инвесторы в новом сезоне?». Мероприятие было организовано в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.

Как сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, Константин Тимофеев сослался на итоги анализа отчетности столичных застройщиков  за IV кв. 2015 года и I кв. 2016 года. По его словам, около 30% застройщиков получили предписания об устранении выявленных нарушений экономических нормативов. «По итогам 1 полугодия 2016 года практически все застройщики, если верить отчетности, выполнили эти нормативы. Как экономист могу сказать, что сделать это за один квартал невозможно. Получается, что эта отчетность недостоверна», — заявил Константин Тимофеев, подчеркнув, что проверить, насколько отчётные данные достоверны, можно только «путем аудита либо при совместной налоговой проверке с силовыми структурами», а также после сдачи годовой бухгалтерской отчетности в УФНС.

Как сообщил Председатель Москомстройинвеста, подготовленное соглашение о межведомственном взаимодействии позволит получать доступ к проверкам налоговой инспекции и при подозрении в предоставлении застройщиками недостоверных данных в отчетности выходить вместе с налоговой инспекцией и прокуратурой на дополнительную внеплановую проверку. «Проект соглашения уже разработан, в октябре-ноябре планируем его согласовать и подписать», — сообщил Константин Тимофеев.

Темы: , ,