Мостостроителям предлагают использовать типовые проекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Мостостроителям предлагают использовать типовые проекты

Главгосэкспертиза России предлагает внедрить в индустрию отечественного мостостроения институт типового проектирования. Это поможет развитию отрасли в условиях внешнего экономического давления, считают эксперты ведомства.

В типовых проектах используются экономически эффективные и наиболее выигрышные технические решения. Наличие готовых решений для мостостроителей сократит их временные и финансовые затраты на проектные работы и непременно повысит их качество, уверены в Главгосэкспертизе.

«Внедрение предсказуемой линейки типовых размеров снизит риски по заготовке опалубочных форм для заводов-изготовителей, что будет способствовать конкурентному развитию, появлению новых поставщиков и снижению расходов на доставку материалов на площадку строительства», – цитирует пресс-служба Главгосэкспертизы главного специалиста Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Максима Котова.

Ещё один аргумент в пользу типового проектирования мостовых сооружений: в ходе дальнейшего содержания и ремонта возведённого моста можно с высокой точностью определить несущую способность его типовых конструкций, если вдруг проектная документация по каким-то причинам будет утрачена.

Напомним, что понятие «типовое проектное решение» появилось в Градкодексе в июле текущего года, а в сентябре Минстрой России получил полномочия по признанию проектов и проектных решений типовыми.

Темы: , ,