Мурманской СРО грозит исключение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Мурманской СРО грозит исключение

Мурманской СРО грозит исключение

Ростехнадзор обратился в НОСТРОЙ с запросом заключения о возможности исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана». В работе данной СРО достаточно нарушений для применения к ней «высшей» дисциплинарной меры, считают в надзорном органе.

По информации «Правды о СРО», внеплановая проверка ассоциации на её соответствие требованиям законодательства состоялась в мае текущего года. Тогда Ростехнадзор выявил в работе СРО целый ряд нарушений и предписал их исправить. Сегодня, судя по обращению Ростехнадзора в НОСТРОЙ, данные нарушения остались.

В реестре членов ассоциации отсутствует информация о 26-ти членах, которые – согласно протоколу Правления № 84 от 30.12.2010 г. – были исключены на основании заявления о добровольном выходе. При этом с самим протоколом ознакомиться не удалось – ввиду его отсутствия на официальном сайте организации. Кроме того, 26 членов, перешедших в СРО из Объединения Саратовских строителей (СРО), не довнесли в компфонд ассоциации в общей сложности 4,88 млн рублей.

Нарушения зафиксированы и при формировании компфондов ВВ и ОДО (об этом подробно сказано в обращении). Ну и, конечно, суммарный размер компфондов ассоциации на дату проверки не соответствовал «историческому объёму»: вместо 173 млн рублей ассоциация сумела подтвердить размещение на специальных банковских счетах только 103-х млн. Также регулятору была представлена выписка из реестра требований кредиторов ОАО БАНК «ПСБ» годовалой давности, согласно которой размер установленных требований составляет 72 215 965,15 руб. Актуальных сведений, подтверждающих размер требований кредитора на дату проведения проверки представлено не было.

На основании указанных фактов Ростехнадзор в лице начальника Управления государственного строительного надзора Марианны Климовой обратился в НОСТРОЙ с просьбой подготовить заключение о возможности исключения Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» из государственного реестра саморегулируемых организаций. Кстати, в Ростехнадзоре учли сложившуюся арбитражную практику и сделали основной акцент не на средствах, утраченных в банке с отозванной лицензией, а на других нарушениях, которые являются основанием для исключения из государственного реестра.

По данным «Правды…», в июле Ассоциация «Жилищно-строительное объединение Мурмана» подала иск о признании незаконным пунктов 2, 6, 7 майского предписания Ростехнадзора. Судебное разбирательство состоится 12 сентября, что, впрочем, как показывает практика, не может помешать исключению СРО из госреестра.

Темы: ,