На отремонтированных дорогах Мордовии снижается число ДТП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

На отремонтированных дорогах Мордовии снижается число ДТП

На отремонтированных дорогах Мордовии снижается число ДТП

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения стали предметом обсуждения на встрече руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым 26 декабря 2023 года.

В своем докладе глава Росавтодора Роман Новиков отметил, что программа работ в Мордовии проведена в полном объеме. Показатель нормативного состояния федеральной сети составляет 80,2 %, а по региональным дорогам, входящим в опорную сеть, – 72,1 %. И самый главное: по итогам 11 месяцев 2023 года на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Республики Мордовия, количество ДТП снизилось на 25,9 %, погибших ‒ на 7,3 %, а пострадавших ‒ на 12,6 %.

На федеральной сети в этом году завершен плановый ремонт участка трассы Р-178 Саранск – Ульяновск с 8-го по 14-й км рядом с Саранском. Общая площадь работ составила 81 тыс. кв. метров. Также на 11 км трассы в Чамзинском районе в 2023 году проводятся мероприятия по устройству слоев износа.

Среди крупных проектов в регионе можно выделить строительство участка трассы М-5 «Урал» в обход населенных пунктов Умёт, Аким-Сергеевка и Зубова Поляна протяженностью 57,2 км, в том числе 1 830,4 погонных метров искусственных сооружений. В настоящее время ведутся подготовительные работы, сдать объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Артём Здунов рассказал о приоритетных объектах, в число которых входят автомобильная дорога в городе Саранск по ул. Строительная – от ул. Победы до ул. Гожувской. Проект предполагает также сооружение путепровода через железную дорогу и реку Инсар. Ввод первой очереди запланирован на 2025 год. В числе других значимых для республики проектов – строительство обхода Рузаевки и реконструкция автомобильной дороги Саранск – Рузаевка.

Всего программой дорожной деятельности республики к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние 542,8 км региональных дорог, в том числе 66,6 км, входящих в опорную сеть.

Напомним, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Мордовия составляет 13 607,9 км. Из них федерального значения – 398,4 км, регионального – 5 165,2 км, местного – 8 044,3 км. Общая протяженность опорной сети региона – 862 км.

Темы: ,