Национальный «зелёный» стандарт протестируют на пилотных проектах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Национальный «зелёный» стандарт протестируют на пилотных проектах

Компания «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) первой в России намерена протестировать свои проекты на соответствие «зелёному» стандарту Национальной системы оценки и сертификации зданий. Этот стандарт как альтернативу приостановившим работу на российском рынке международным стандартам BREEAM, LEED, WELL в мае 2022 года разработали ВЭБ.РФ и Национальный центр ГЧП совместно с экспертным сообществом. Пилотный запуск системы, задающей национальные ориентиры в сфере «зеленого» строительства, должен состояться в июле.

Новый российский «зеленый» стандарт актуален для офисных, торговых, складских, промышленных, социальных и прочих объектов, — он позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды.

Для российских девелоперов важно наличие единого стандарта, аккумулирующего экспертные знания и наработки в области «зеленого» строительства, отмечает руководитель блока активов ВЭБ.РФ Александр Тарабрин:  «Мы видим, что у наших партнеров и клиентов не просто сохраняется, но и активизируется интерес к ESG-повестке, ведь это сказывается на трудоспособности сотрудников, на качестве их работы и в конечном счете – на результате всего бизнеса».

Апробировать новую систему экосертификации планируется на собственном проекте ПроГорода– комплексе SLAVA на Белорусском вокзале. В составе комплекса планируется построить бизнес-центр, проект которого, по экспертным оценкам, мог претендовать на уровень Very Good международного «зеленого» стандарта BREEAM.

Сама компания «ПроГород» создана институтом развития ВЭБ.РФ для реализации комплексных проектов освоения территорий. Её деятельность направлена на развитие городской среды и улучшение качества жизни в регионах России.

Темы: , ,