Денис Мантуров назначен вице-премьером | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Денис Мантуров назначен вице-премьером

В минувшую пятницу указом президента РФ министр промышленности и торговли Денис Мантуров был назначен заместителем председателя правительства, сохранив за собой министерскую должность. Несколькими часами раньше Госдума почти единогласно (при одном воздержавшемся) одобрила кандидатуру Манурова на новый пост, обещав помогать новоиспечённому вице-премьеру развивать отечественную промышленность.

Сам Мантуров на встрече с депутатами авансировал уход от «абсолютно рыночной» политики в промышленности и обозначил курс на технологический суверинитет страны. Для этого в интересах отечественных производителей будет вытесняться импортная техника, а также «в ускоренном режиме» налаживаться производство «собственных аналогов для замены импортных компонентов». Для выполнения этих задач, по словам Мантурова, правительство готово выделить дополнительные средства. В приоритете – электроника, станкостроение, авиастроение, производство строительных материалов и химическая промышленность.

«Хребтом промышленности» новый вице-премьер считает оборонно-промышленный комплекс, который, судя по всему, будет в зоне его ответственности (по информации из Госдумы, Денис Мантуров возглавит оборонно-промышленную комиссию). «ОПК выполняет сегодня очень важные задачи,- продолжим развивать компетенции, которые обеспечат боеспособность Вооруженных сил России», – заявил он, выступая перед депутатами.

До сих пор оборонно-промышленный комплекс в качестве вице-премьера курировал в правительстве Юрий Борисов. Однако президент очередным своим указом отправил его в «Роскосмос» на замену Дмитрию Рогозину. Еще одним указом Владимир Путин вновь внес изменения в структуру правительства — вице-премьеров опять стало десять.

Что касается Дмитрия Рогозина, в Кремле заверили, что без работы он не останется. Претензий к нему у руководства страны не имеется, так что он непременно «будет своевременно трудоустроен».

(Фото: Андрей Гордеев / Ведомости)

Темы: , ,