Николай Капинус: Исключение специалистов из НРС — не самоцель комиссии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Николай Капинус: Исключение специалистов из НРС — не самоцель комиссии

Перед комиссией НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физлицах из Национального реестра специалистов не стоит задача «чистки» НРС от нерадивых ГИПов и ГАПов. Задача – разобраться в причинах неисполнения проектировщиками взятых на себя обязательств, устранить их и тем самым повысит качество представляемой на экспертизу проектной документации.

Об этом на пленарной конференции «Роль НОПРИЗ в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда», состоявшейся 10 апреля в рамках предсъездовских мероприятий, говорил председатель комиссии, вице-президент нацобъединения Николай Капинус.

Упомянутая выше комиссия была сформирована в конце минувшего года «в рамках реализации приказа Минстроя от 15 апреля 2022 г. № 286/п, которым предусмотрена возможность исключения специалистов из НРС решением Совета национального объединения СРО», уточняет «Правда о СРО». За это время комиссия рассмотрела четыре заявления от Главгосэкспертизы с претензиями к качеству исполнения специалистами из НРС своих профессиональных обязанностей (одно – ещё в прошлом году, три – в конце марта), не найдя оснований для исключения из НРС троих из них.

«Доводы о том, специалист не исполняет свои должностные обязанности не были представлены. Общие разговоры о сроках и о большом количестве замечаний, которые потом были устранены, не свидетельствовали о том, что должностные обязанности не исполнялись, — цитируют Николая Капинуса правдолюбы. — Это решение комиссия представила Совету НОПРИЗ, и он согласился с этим мнением».

Для формирования позиции в отношении четвёртого заявления комиссия обратилась за помощью в комитеты НОПРИЗ с тем, чтобы провести углубленный анализ разногласий между экспертом и проектировщиком. Тем временем Главгосэкспертиза представила в комиссию ещё три заявления.

По словам Николая Капинуса, вверенная ему комиссия самым тщательным образом разбирается в ситуациях с несвоевременной сдачей проектной документации или наличием в ней критических ошибок по вине проектировщиков, потому как «на кон» поставлены человеческие судьбы.

«Цели кого-то наказать нет, — подчеркнул председатель комиссии. — В целом, нужно понять, почему существует такое положение, когда по договору проектировщик берет на себя обязанность создать проект за год, а в результате работает над ним четыре-пять лет».

Задача комиссии – разобраться в причинах возникновения критических ситуаций и устранить «болевые точки» в работе проектных организаций.

Темы: , ,