Совет НОПРИЗ подготовился к съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОПРИЗ подготовился к съезду

Совет НОПРИЗ решил не спешить с исключением из Национального реестра специалистов проектировщиков, к работе которых предъявила претензии Главгосэкспертиза России. Предсъездовское заседание Совета состоялось в минувший вторник, — на нём подводили итоги окружных конференций и подбивали повестку предстоящего 11 апреля Всероссийского съезда проектных и изыскательских СРО.

По словам руководителя аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского, все окружные конференции проектных и изыскательских СРО одобрили и рекомендовали к утверждению съездом представленные документы – отчёты о работе нацобъединения и исполнении сметы в 2022 году, проекты обновлённых уставных документов и регламента съезда, отчёт ревизионной комиссии и проект сметы на 2023 год.

Также в рамках ротации на конференциях были предложены кандидатуры в Совет НОПРИЗ и в состав ревизионной комиссии. Окружная конференция в СЗФО высказалась против деления на федеральный округ и Санкт-Петербург, но сдвинула квоту представительства в Совете (исходя из количества СРО) в пользу саморегуляторов Санкт-Петербурга.

Аппарат НОПРИЗ предложил изменить регламент ведения НРС и положения о комитетах нацобъединения, — по поручению президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова каждый комитет будет озадачен вопросами цифровизации.

В ходе заседания Совет НОПРИЗ одобрил актуализированные нацстандарты оценки опыта и деловой репутации изыскательских и проектных организаций и предложения по обновлению свода правил, касающегося жилых многоквартирных домов (СП 54.13330.2016).

Наконец, члены Совета изучили и согласились с решением комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физлицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, которая собиралась 30 марта, «об отсутствии весомых объективных причин» для исключения из НРС двух специалистов, допустивших ошибки в проектных решениях, выявленных в ходе проведения госэкспертизы проектной документации. Третьему специалисту, попавшему «под раздачу», придётся ещё понервничать: материалы, представленные Главгосэкспертизой по поводу качества его работы, будут рассматривать в комитетах, а потом уже принимать решение.

Напомним, что упомянутая выше комиссия создана в НОПРИЗ с целью повышения качества работы проектировщиков – ГИПов и ГАПов, включённых в Национальный реестр специалистов. Вместе с Главгосэкспертизой члены комиссии изучают результаты экспертизы проектной документации и делают выводы о соответствии ГИПов и ГАПов занимаемым ими должностям.

Темы: , ,