НОПРИЗ экспортирует саморегулирование в Белоруссию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ экспортирует саморегулирование в Белоруссию

НОПРИЗ экспортирует саморегулирование в Белоруссию

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей налаживает тесные связи с коллегами в Белоруссии. В минувшую среду делегация НОПРИЗ во главе с Михаилом Посохиным побывала в Минске, где состоялась международная конференция по вопросам интеграции профсообщества Российской Федерации и Республики Беларусь.

Российскую делегацию приветствовал заместитель министра строительства и архитектуры Алексей Ананич, в диалоге принимали участие первые лица Белорусского союза архитекторов.  Есть в Белоруссии и Союз проектировщиков, однако его создали совсем недавно и пока не определились, на каких принципах будет строиться его работа. Белорусы считают показательным опыт НОПРИЗ и готовы сотрудничать с российскими коллегами в направлении развития в проектно-строительной отрасли института саморегулирования.

Михаил Посохин рассказал о работе НОПРИЗ, отметив, что сегодня нацобъединению по плечу решать самые серьёзные отраслевые задачи. Особой гордостью НОПРИЗ стал проект совершенно нового закона об архитектурной деятельности. Вместе с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук над документом трудились несколько лет и теперь ожидают вердикта Минстроя. Не меньшее достижение — создание Совета по профессиональным квалификациям, цель которого — создание современной отраслевой системы квалификаций, ориентированной на формирование у специалистов, занятых в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, компетенций, необходимых для эффективного решения задач социально-экономического развития страны.

В завершение Михаил Посохин отметил передовой опыт белорусских коллег в части внедрения цифровых технологий и в системе стандартизации и высказался за равные возможности для работы представителей отрасли на территории всего Евразийского экономического союза.

Стоит отметить, что в Белоруссии в сфере проектирования и инженерных изысканий действует система лицензирования. При этом 70 белорусских юрлиц являются членами российских СРО, а более 500 белорусских специалистов значатся в российском НРС.

Сегодня в Белоруссии меняют всю систему нормативов и планируют пересмотреть систему аттестации кадров. У российских коллег белорусы хотели бы перенять опыт взаимодействия с властью и подход к формированию по важным вопросам единой профессиональной позиции.

В итоге участники конференции решили создать рабочую группу и составить совместный план действий по интеграции профсообщества двух дружественных стран.

 

Темы: , ,