НОПРИЗ поднял цену «на вход» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ поднял цену «на вход»

НОПРИЗ поднял цену «на вход»

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей испытывает серьёзные финансовые проблемы, – ему катастрофически не хватает денег на существование, но повышать членские взносы руководство НОПРИЗ отказалось. О способах оптимизации затрат и поисках выхода из сложившейся ситуации на V Всероссийском съезде нацобъединения рассказал руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Согласно его отчёту «доходная» часть бюджета НОПРИЗ в 2017 году существенно сократилась: 32 миллиона рублей объединение недополучило от тех СРО, которые знали, что будут исключены из госреестра, и попросту перестали платить членские взносы. Ещё 1,8 млн рублей задолжали по членским взносам пока ещё действующие СРО (эти цифры транслирует АНСБ, хотя на сайте НОПРИЗ присутствует информация о шести должниках, не доплативших взносов на 2,44 млн рублей). На этом фоне на конец года у НОПРИЗ образовались долги по заключенным договорам на 13 млн рублей, но они постепенно погашаются.

В связи с вышесказанным бюджет на текущий год сократили – по сравнению с предыдущим он уменьшился на 33,6%, т.е. на 124 млн. Финансирование приоритетных направлений НОПРИЗ сокращается на 49%,  административные расходы – на 27%, на треть станет меньше штат Аппарата. Все эти решения были приняты в условиях категорического отказа от повышения членских взносов, уточняет АНСБ.

А вот вступительный взнос в национальном объединении решили повысить – до 1 миллиона с каждой новой СРО. На прозвучавший голос из зала «Это жадность, господа!» Сергей Кононыхин  парировал просто: СРО тоже берут с компаний немалый вступительный взнос, а НОПРИЗ, повысив свой, не только решит часть финансовых проблем, но и поставит заградительный барьер на пути создания новых СРО. По мнению руководства нацобъединения, в настоящее время у проектировщиков и изыскателей достаточно широкий выбор среди действующих СРО, и уж если они захотят сформировать совершенно новую организацию, то за это придется заплатить.

Кстати, за это решение проголосовало 126 делегатов из 176-и, присутствовавших на съезде, отмечает АНСБ.

 

Темы: , ,