НОПРИЗ продолжит активно участвовать в реформе системы ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ продолжит активно участвовать в реформе системы ценообразования

НОПРИЗ продолжит активно участвовать в реформе системы ценообразования

На сайте Национального объединения изыскателей и проектировщиков появилась резолюция конференции, посвящённой практике государственной системы отраслевого ценообразования, состоявшейся в канун IX Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Участники конференции в целом положительно оценили разработанные Минстроем новые сборники цен и планы на разработку методик нормативных затрат на проектирование и изыскания по различным объектам капстроительства, но вместе с этим выразили неудовлетворение темпами реформы системы ценообразования, отсутствием справедливой оценки труда проектировщиков и изыскателей и сокращению в связи с этим квалифицированных кадров.

На конференции было отмечено, что механизм определения стоимости проектирования, основанный на базисно-индексном методе, не соответствует ни современным технологиям проектирования, ни объёмам проектных работ. Определение цены проектирования и изысканий устаревшими методами приводит к потере бюджетных средств и, самое главное, к потере качества строительного продукта. Стоимость проектирования, по мнению участников конференции, напрямую связана с объёмом строительства и сложностью объекта капстроительства и, следовательно, должна определяться в прямой зависимости от стоимости объекта.

В связи со всем этим конференция решила:

  • продолжить активное взаимодействие с Минстроем и Главгосэкспертизой по вопросам разработки нормативных и методических документов по ценообразованию и сметному нормированию и выработки предложений для решения отраслевых проблем в данной сфере;
  • поддержать позицию Минстроя по внесению поправок в 44-ФЗ, направленных на искоренение демпинга при проведении торгов;
  • учесть при формировании нормативных расценок в оценке труда изыскателя, проектировщика и архитектора все этапы процесса проектирования объекта, начиная с первой – творческой фазы;
  • поддержать создание на базе НОПРИЗ межведомственной рабочей группы для координации работы по совершенствованию системы ценообразования в инженерных изысканиях и проектировании с целью создания пакета методик определения нормативных затрат на гражданских, промышленных и линейных объектах.

Аппарату НОПРИЗ конференция поручила направить данную резолюцию в адрес Минстроя, а также обратиться в министерство за разъяснением порядка учёта северных льгот при формировании начальной максимальной цены контракта.

Темы: , ,