НОПРИЗ созвал на конференцию российские вузы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ созвал на конференцию российские вузы

НОПРИЗ провёл конференцию, посвящённую подготовке кадров в области организационно-технологического проектирования. Мероприятие прошло в минувшую среду на площадке НИУ МГСУ с участием представителей вузов, входящих в отраслевой консорциум «Строительство и архитектура».

По словам президента НОПРИЗ Михаила Посохина, теме кадрового обеспечения отрасли нацобъединение уделяет самое пристальное внимание: вместе с НИУ МГСУ совершенствует образовательные программы по приоритетным направлениям проектно-изыскательской деятельности, актуализирует профстандарты, проводит профильные мероприятия. В настоящее время особо востребованы инновационные программы, основанные на передовых достижениях науки и техники.

НИУ МГСУ является одним из ведущих вузов, достигших успехов по этому направлению. Студенты уже на ранних стадиях обучения имеют возможность участвовать в процессах организационно-технологического проектирования, нарабатывать стаж и сознательно оставаться в профессии после окончания вуза. Данную практику нужно закрепить и в других вузах страны, считает Михаил Посохин. Кроме того, необходимо тщательно подойти к развитию и совершенствованию нормативно-технического обеспечения организационно-технологического проектирования, актуализировать требования к составу и содержанию организационно-технологических решений в проектной документации.

Тесно сотрудничает с МГСУ и НОСТРОЙ: совместно с НИУ реализует проект «Школа технического заказчика» и принимает участие в совершенствовании образовательных программ, – об этом на конференции сообщил вице-президент нацобъединения Александр Ишин.

Ректор вуза Павел Акимов, в свою очередь, рассказал о новых проектах и образовательных программах кафедры технологии и организации строительного производства, включая создание профильного научного центра в структуре университета.

В ходе конференции прозвучали доклады о современных концепциях подготовки кадров в области организации и управления строительством, об актуальных направлениях научных исследований в сфере технологий строительного производства, о действующих в вузах образовательных программах по управлению строительными проектами и применении дистанционных методов обучения на профильных кафедрах вузов.

В формате открытого микрофона участники конференции обсуждали векторы развития системы подготовки кадров в области организационно-технологического проектирования, обменивались мнениями о подходах и методиках работы со студентами при подготовке выпускных квалификационных работ, говорили о перспективах межгосударственного взаимодействия при академическом обмене и научно-исследовательских работах.

На конференции были представлены Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Ивановский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН), Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), а также Донбасская национальная академия строительства и архитектуры.

Темы: , , ,