Антон Глушков предложил депутатам скорректировать механизм КРТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Глушков предложил депутатам скорректировать механизм КРТ

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков вынес предложения по совершенствованию механизма КРТ на заседание профильных секций Экспертного совета по строительству при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Заседание прошло 25 октября, объединив экспертов в сфере градостроительства и ИЖС под руководством депутатов Николая Алексеенко и Александра Якубовского.

По словам Антона Глушкова, реализация проектов КРТ в регионах продвигается медленно, – далеко не везде приняты необходимые подзаконные акты, а половина принятых – абсолютно формальны. Труднее всего механизм запускается на застроенных территориях с большим количеством аварийного и ветхого жилья, быстрее – на земельных участках, отданных под комплексное освоение по инициативе их владельцев. Меньше всего проблем с проектами КРТ, реализуемых ДОМ.РФ.

«Земельные участки, вовлекаемые в проекты КРТ, должны иметь экономическую целесообразность для бизнеса. Поэтому надо советоваться с бизнесом, чтобы формировать границы территорий, а главное, устанавливать для них экономические параметры, – это совместный диалог власти и бизнеса. Надеяться на то, что исполнительная власть самостоятельно с этим справится, не стоит», – отметил Антон Глушков.

Сам механизм КРТ следует откорректировать. Например, позволить его применять на территориях, занятых только объектами ИЖС. Сейчас под комплексное развитие могут попасть только те участки, где присутствует хотя бы один аварийный многоквартирный дом, в то же время в российских городах много территорий с аварийным и ветхим индивидуальным жильём.

Также НОСТРОЙ предлагает закрепить в законе условие расторжения договора о КРТ (в случае неисполнения инвестором своих обязательств) только в судебном порядке и возможность «переноса» денежных средств, предназначенных для капремонта домов, попавших в зону КРТ, на реализацию проектов застройки.

Также Антон Глушков заявил о необходимости защиты инвестиционного соглашения, подчеркнув, что «это можно совместить с законодательством о защите и поощрении капиталовложений, потому что риски все сейчас перекладываются на сторону, которая заключает договор, и эти риски надо обязательно поощрять».

Темы: , ,