НОСТРОЙ активизирует профсообщество на трансформацию делового климата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ активизирует профсообщество на трансформацию делового климата

В Национальном объединении строителей решили создать новый информационный ресурс — реестр предложений от бизнес-сообщества по трансформации делового климата в градостроительной сфере. Работа над ним уже ведётся, сообщил на форуме «Улучшение бизнес-климата в строительстве», завершившем Российскую строительную неделю, глава Департамента информационных технологий НОСТРОЙ Валерий Карпов.

Цель данного ресурса — активизировать участие бизнес-сообщества в работе по формированию дорожной карты ТДК в сфере строительства и предоставить возможность всем профессиональным участникам рынка вносить свои предложения по улучшению бизнес-климата в отрасли.

Данный реестр будет размещён на сайтах НОСТРОЙ и ЕРЗ. В настоящее время проект проходит опытную эксплуатацию и в конце марта будет запущен. Размещённые в нём предложения будут посредством опроса оцениваться на популярность и реалистичность, также будет возможность отслеживать ход их рассмотрения.

Напомним, что в рамках механизма трансформации делового климата правительство утвердило «дорожную карту» в градостроительной сфере, направленную на снижение административных барьеров и ускорение строительства. Контроль за реализацией «дорожной карты» возложен на заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, функции координатора — на Минстрой России.

В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.

Согласно данному плану, будет определен порядок выездного приема документов для кадастрового учета, уменьшен перечень объектов, вокруг которых устанавливаются санитарно-защитные зоны, упрощено подключение домов к коммунальной инфраструктуре, что ускорит их ввод в эксплуатацию. Также в плане введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Присутствует в «дорожной карте» и пункт об урегулировании правового статуса апартаментов.

Темы: , ,