НОСТРОЙ дал старт окружным конференциям СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ дал старт окружным конференциям СРО

В Национальном объединении строителей стартовали окружные конференции: на прошлой неделе таковые прошли в Сибири (Новосибирск) и на Урале (Екатеринбург). Главные вопросы конференций – подготовка к XХI Всероссийскому съезду строительных СРО, намеченному на 12 апреля, и текущие задачи нацобъединения, направленные на укрепление отраслевой системы саморегулирования.

На конференциях были единогласно одобрены отчёт о работе НОСТРОЙ в 2021 году, проект сметы расходов нацобъединения на 2022 год, предложения по внесению изменений в Устав НОСТРОЙ и в приоритетные направления деятельности на 2023 год, куда добавились пункты о стандартизации деятельности СРО и повышении квалификации их работников, а также о рассмотрении обращений, ходатайств, жалоб СРО, их членов и потребителей строительной продукции на действия (либо бездействие) СРО или специалистов по организации строительства.

В рамках ротации в Совет НОСТРОЙ уральские СРО предложили выдвинуть Олега Алчинова из Союза строителей Югры (вместо Сергея Медведева, представляющего СРО строителей Тюменской области), а сибирские – Игоря Игнаткова из СРО «Енисейский альянс строителей» (вместо Александра Домбровского из СРО строителей Байкальского региона). В ревизионную комиссию сибиряки решили делегировать Игоря Делича (СРО «Томские строители»), уральцы – Игоря Воронова (СРО «Уральское жилищно-коммунальное строительство»).

Также участники конференций определились с делегатами в рабочие органы предстоящего съезда, утвердили отчёты своих координаторов о работе за 2021 год и одобрили предложение руководства НОСТРОЙ о выходе национального объединения из ООО «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», поскольку ООО прекратило деятельность по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере строительства. За этот выход саморегуляторам также предстоит проголосовать на Всероссийском съезде.

Кроме того, конференция в Новосибирске обсудила меры по поддержке и продвижению в СФО недавно учреждённую НГАСУ, РСС и СРО АСОНО Премию за инновации в строительстве, архитектуре и ЖКХ, предложение о существенном сокращении (с 30 до 3-5 рабочих дней) в типовых условиях госконтрактов предельного срока приёмки выполненных работ и высказалась против внесения в единый реестр членов СРО информации о договорных обязательствах, потому как таковая имеется в ЕИС в сфере закупок.

Также конференция предложила зафиксировать норму для специалистов, информация о которых вносится в НРС: по мнению сибирских СРО, в реестр должны попадать специалисты 6-7 уровней квалификации (в соответствии с профстандартом «Специалист по организации строительства») и с общим стажем работы по профессии 5 лет.

Темы: , ,