НОСТРОЙ поделился «прорывными инициативами» в части развития ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ поделился «прорывными инициативами» в части развития ИЖС

НОСТРОЙ шагает в ногу со временем и меняет риторику в представлении своих идей. Теперь предложения НОСТРОЙ по развитию индивидуального жилищного строительства – вовсе не предложения, а «прорывные инициативы». Впрочем, прорыва в них, не много: развивать ИЖС НОСТРОЙ предлагает с помощью льготной ипотеки, льготного выделения земли под строительство и льготного подключения к инженерным сетям.  

С презентацией «прорывных инициатив» национального объединения президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил 17 марта на выездном заседании правления Российского Союза строителей в Липецке. Регион является лидером в сфере развития ИЖС, опередив в минувшем году «даже Белгородскую область». По словам Глушкова, успехи Липецкой области связаны, в первую очередь, со «своевременным принятием необходимых решений и общим положительным настроем на развитие малоэтажки». В остальных регионах, по мнению Глушкова, малоэтажное строительство «находится на обочине», несмотря на то что спрос на него велик, а показатели ввода жилья немногим уступают строительству МКД.

Выходит, с ИЖС в стране не всё так плохо, но хочется, чтобы было лучше. Поэтому НОСТРОЙ предлагает использовать для развития ИЖС уже проверенные инструменты – льготную ипотеку, эскроу счета, программу «Стимул», типовые проекты, инженерную подготовку территорий.

«Для того, чтобы резко нарастить объем ИЖС нужно принять решения по земле, потому что без льготного выделения земель никакого массового ИЖС не будет», – утверждает Глушков. И предлагает разрешить строительство на землях любых категорий, кроме сельхозугодий и охраняемых природных территорий.

«Ипотека – самое слабое звено в ИЖС. Чаще всего к проектам малоэтажного строительства пытаются применить обычную для МКД модель, что вряд ли правильно. Другой вариант ипотеки – это, по существу, потребительский кредит под очень высокий процент, что тоже не выход. Наилучшим здесь представляется поэтапное финансирование стройки», – отметил Глушков, не уточнив, какой инструмент в данном случае он имеет ввиду. Впрочем, строить за счёт потребительского кредита президент НОСТРОЙ считает вполне допустимым, но после ввода дома в эксплуатацию выданный кредит следует рефинансировать.

Проблему с присоединением объектов ИЖС к инженерным сетям НОСТРОЙ предлагает решать через создание региональных операторов ИЖС, установление «выравненного платежа» за все виды сетей и газификацию всей страны до последнего потребителя. Из не упомянутых выше «прорывных инициатив» — комплексная застройка, реестр подрядчиков и управление территориями.

Темы: , ,