НОСТРОЙ продвигает собственную модель независимой оценки квалификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ продвигает собственную модель независимой оценки квалификации

НОСТРОЙ продвигает собственную модель независимой оценки квалификации

У Национального объединения строителей появился ещё одни повод обсудить со своими членами тему развития системы профессиональных квалификаций в строительстве. В минувший понедельник по просьбе курских СРО НОСТРОЙ провёл онлайн-совещание, к которому подключилась солидная аудитория – более 80 человек, включая представителей власти Курской области, СРО ЦФО и органов госстройнадзора этого федерального округа.

Об институте Национального реестра специалистов как инструменте персональной ответственности в строительстве говорил глава дирекции НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он осветил существующие проблемные зоны НРС и представил пути их решения, которые предлагает национальное объединение:

  • внедрение обязательной независимой оценки квалификации для включения сведений о физическом лице в НРС вместо требования к наличию свидетельства о повышении квалификации;
  • установление требований к образованию и стажу специалистов по организации строительства, а также к перечню трудовых функций по соответствующему профессиональному стандарту;
  • градацию специалистов по уровням квалификации и по видам работ;
  • указание на связь специалиста с членом СРО, в котором он трудоустроен,
  • включение в реестр специалистов подрядчика, технического заказчика, застройщика, органа госстройнадзора на своем уровне квалификации;
  • включение в предмет надзора и строительного контроля проверки действий специалистов по организации строительства;
  • указание на наличие специалистов в типовом договоре подряда, в сводах правил, в исполнительной документации, в КоАП.

Об организационной модели независимой оценки квалификации, которую предлагает НОСТРОЙ, рассказала Наталья Желанова. Она согласилась, что с внедрением НОК в строительстве могут возникнуть проблемы. Например, «затрудненная территориальная доступность мест прохождения профессионального экзамена» и «отсутствие квалифицированных кадров для надлежащей организации и проведения НОК на местах». А ещё – «серьёзная финансовая нагрузка на соискателей», «недостоверность результатов экзамена и риски дискредитации системы НОК» и необходимость в сжатые сроки получить оценку квалификации всем специалистам НРС. Однако НОК внедрять необходимо, потому как сегодня к определению квалификации специалиста установлен формальный подход – на основе копий документов и записей в трудовой книжке, которые запросто можно купить и подделать.

С презентацией НОК в строительстве как составной части национальной системы квалификаций в России выступил Александр Ишин. Он рассказал о текущей деятельности и ближайших планах вверенного ему Совета по профессиональным квалификациям, механизмах внедрения профессиональных стандартов и о работе по созданию ЦОК.

В ходе обсуждения представленной информации не все участники совещания поддержали идею внедрения НОК, признав её «избыточной». Другие предлагали проводить оценку квалификации силами самих СРО, создав на их базе аттестационные центры. Третьи — с целью эксперимента запустить процедуру оценки квалификации сначала в Москве и Петербурге, а потом уже за два года распространить эту практику на всю страну.

Чем закончилось совещание, неизвестно, — в НОСТРОЙ, как обычно, упустили этот момент. Возможно, итоги дискуссии подведут и озвучат позже. А может, вновь соберутся и вновь расскажут, что такое НОК и НРС. Ведь важно закрепить в профсообществе понимание главного: независимая оценка квалификации – единственный способ определить реальную профпригодность организаторов строительства, и другого, видимо, не дано.

Темы: , ,