НОСТРОЙ скорректировал внутренние документы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ скорректировал внутренние документы

Руководство НОСТРОЙ провело масштабную ревизию внутренних документов нацобъединения. Изменения, внесённые в регламенты и положения, предварительно обсуждались на окружных конференциях, а 26 мая были зафиксированы протоколом на заседании Совета НОСТРОЙ. Что именно изменилось во внутренней жизни Национального объединения строителей, выяснили правдолюбы, изучив опубликованные документы.

Согласно новой редакции Регламента Совета НОСТРОЙ, у членов этого коллегиального органа управления стало меньше прав. Так, члены Совета не будут больше вносить письменных предложений по формированию плана своей работы и инициировать создание новых комитетов и прочих органов, подотчётных Совету, -  теперь это право закреплено за президентом Национального объединения строителей. При этом обязанность президента НОСТРОЙ вести контроль исполнения решений Совета, равно как и ежеквартальное планирование заседаний Совета из регламента исключены.

В Регламенте окружных конференций саморегулируемых организаций — членов НОСТРОЙ определен исчерпывающий перечень вопросов, которые решают окружные конференции:

  • рассмотрение материалов повестки дня Всероссийского съезда;
  • выдвижение кандидатуры для избрания президента НОСТРОЙ;
  • выдвижение кандидатов для избрания членов Совета НОСТРОЙ;
  • выдвижение кандидатов в состав ревизионной комиссии НОСТРОЙ;
  • формирование предложений, подлежащих рассмотрению Всероссийским съездом и Советом НОСТРОЙ, за исключением выдвижения кандидатур для награждения наградами НОСТРОЙ и кандидатур в состав подотчетных Совету НОСТРОЙ органов.

План координационной работы и смета расходов на эту работу теперь единый документ — план-смета, проект которого одобряет окружная конференция. Финальное утверждение плана-сметы и внесение в него изменений остается в ведении президента НОСТРОЙ.

Порядок подготовки и утверждения заключений Советом НОСТРОЙ о возможности наделения некоммерческих организаций статусом СРО и лишения такого статуса теперь не предписывает НКО предоставлять документы, подтверждающие осуществление ее членами строительной деятельности. Однако в НОСТРОЙ уже готовят перечень документов для подтверждения претендентов на статус СРО соответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса РФ.

В рамках процедуры исключения СРО из госреестра, согласно новому регламенту, Совет НОСТРОЙ не будет принимать решений о направлении информации о неустранении СРО выявленных нарушений координаторам и членам Совета национального объединения и о включении в повестку дня следующего заседания вопроса о возможности исключения такой СРО, — все эти решения будет принимать президент (вице-президент) НОСТРОЙ.

Наконец, новый бюджетный регламент НОСТРОЙ предусматривает, что финансирование целевых мероприятий в ходе реализации Приоритетных направлений деятельности нацобъединения осуществляется по результатам проведенного НОСТРОЙ запроса предложений. Однако можно обойтись и без запроса, посредством закупки работ и услуг у единственного поставщика: если, например, инициатором мероприятия является ФОИВ, СПК или технический комитет по стандартизации, а также по рекомендации Совета НОСТРОЙ либо по решению президента нацобъединения.

Все поправки в регламентирующие документы были приняты Советом НОСТРОЙ единогласно, отмечают правдолюбы со ссылкой на протокол.

Кстати, тем же протоколом зафиксировано решение Совета об упразднении Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов топливно-энергетического комплекса. В официальном пресс-релизе по итогам заседания Совета 26 мая этой информации не было.

Темы: ,