На юге России финишировал «Строймастер» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На юге России финишировал «Строймастер»

В Краснодаре прошел окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2022». За звание лучших сварщиков, каменщиков, монтажников и штукатуров боролись четыре десятка представителей стройкомпаний юга России – Кубани, Адыгеи, Крыма, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

Выступая на открытии соревнований, координатор НОСТРОЙ по ЮФО Батырбий Тутаришев говорил о проблемах стройотрасли, связанных с дефицитом кадров и низкой производительностью труда, недостаточной квалификацией строительных рабочих и ощутимой дистанцией между профессиональным образованием и реальной стройкой. В то же время он хвалил кубанские вузы и колледжи, готовящих кадры для отрасли, презентовал созданный в Краснодаре центр оценки квалификации специалистов высшего звена и радовался отказу Министерства образования и науки от болонской системы высшего образования.

Среди участников соревнований – студенты-новички, состоявшиеся мастера своего дела и ветераны конкурсного движения, выступающие в «Строймастере» не первый год. Все спокойны, сосредоточены, аккуратны, следят не только за скоростью выполнения поставленных задач, но и за качеством исполнения. Тут же – руководители предприятий, где трудятся конкурсанты, и представители СРО (их в федеральном округе 15).

В итоге лучшим монтажником каркасно-обшивных конструкций был признан Игорь Трубников (АО «Приволжтрансстрой», СРО «Строители Нижней Волги»), лучшим штукатуром — Дмитрий Грачиков (ООО «Каркас-Строй», СРО «Межрегиональный альянс строителей»), лучшим каменщиком — Рустам Латыпов (ООО «Каркас-Строй», СРО «Межрегиональный альянс строителей») и лучшим сварщиком — Салават Таубаев (ООО «ГСП Ремонт в п. Аксарайский», СРО «Астраханские строители»).

Призерам и победителям конкурса вручили дипломы и денежные вознаграждения, студентам-конкурсантам – учебное пособие от Батырбия Тутаришева «Жилищное строительство: процессы ведения исполнительно-технической документации», финалистам окружного этапа – путёвки на всероссийский «Строймастер 2022». Всероссийский конкурс в этом году состоится в Казани 5 — 8 октября.

Темы: , ,