НОСТРОЙ выступает за бесконфликтные стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ выступает за бесконфликтные стройки

НОСТРОЙ выступает за бесконфликтные стройки

В Национальном объединении строителей не оставляют тему «потребительского экстремизма» в долевом строительстве. Правда, теперь обходятся без жёсткой риторики, но суть остаётся прежней: покупатели квартир в новостройках, пользуясь несовершенством законодательства, злоупотребляют правами потребителей, предъявляя застройщикам серьёзные претензии и штрафы за «мелкие отклонения» от стандартов качества жилья. Об этом в ходе своего выступления на конференции «Бесконфликтное строительство: безопасность инвестиционного климата», организованной РБК, говорил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

По словам Мороза, данная тема актуальна для многих застройщиков: специализированные юркомпании орудуют на трети российской территории, подстрекают дольщиков к судебным спорам с застройщиками, отсуживают у последних весомые компенсации и нередко доводят их до банкротства.

«К примеру, в Красноярске, в Челябинске, Перми, Екатеринбурге совершенно открыто размещаются рекламные щиты, в новостройках распространяются объявления юридических компаний, которые «помогут» получить компенсацию от застройщика за мелкие отклонения. Штрафные санкции исчисляются десятками миллионов рублей, а в отдельных случаях заканчиваются банкротством компании-застройщика», – сообщил Антон Мороз.

На сей счёт у НОСТРОЙ имеется целый перечень предложений по изменению норм Закона о долевом строительстве жилья (214-ФЗ) и Закона о защите прав потребителей. Главное, чего хотят добиться в нацобъединении, — установить порядок проведения экспертизы и оценки выявленных строительных недостатков, классифицировать их и закрепить законодательно обязательность урегулирования споров в досудебном порядке. Также, по мнению Мороза, необходимо пересмотреть нормы об уступке права требования, определить предельный размер штрафных санкций и длительность гарантийного срока на объект долевого строительства, отделочные работы и инженерное оборудование.

Нередки в строительстве и споры между заказчиками и подрядчиками – по причине, опять же, не качественно выполненных работ. Заказчик не вправе судить о качестве, ссылаясь на ГОСТы, если в договоре с подрядчиком ссылки на ГОСТы отсутствуют, отметил Антон Мороз. В НОСТРОЙ считают необходимым «определить пределы, до которых подрядчик может отклониться от обязательных требований при осуществлении строительства», а также разобраться с терминологией и техническими параметрами.

И, наконец, об обеспечении ответственности членов СРО по заключённым контрактам. Инструментов здесь несколько, но единоразовым обеспечительным платежом из них являются только взносы в компфонды СРО, а все остальные оплачиваются по каждому контракту отдельно. Чтобы не дублировать эти гарантии, НОСТРОЙ предлагает отменить для членов СРО обеспечение исполнения госконтрактов ценой менее 60 млн рублей и гарантийных обязательств.

Темы: , ,