НОТИМ подвёл итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОТИМ подвёл итоги года

НОТИМ подвёл итоги года

В НОТИМ подвели итоги года: пересчитали принятых за год членов, оценили проведённые мероприятия и утвердили состав нового комитета – по градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию.

На заседании правления нацобъединения, состоявшемся 20 декабря, президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что за минувший год репутация НОТИМ как отраслевого объединения участников рынка окрепла – к нему стали так же серьёзно относиться, как НОСТРОЙ и НОПРИЗ. За год численность членов НОТИМ выросла в пять раз (до 78-и), и это, по мнению президента, «очень хороший показатель».

Главной задачей НОТИМ в уходящем году было продвижение отечественного ПО в целях формирования технологического суверенитета стройотрасли, и она с успехом выполнялась. Налажено тесное взаимодействие с Минстроем, Аппаратом правительства РФ и Минцифры. В регионах проводятся мероприятия с обсуждением актуальных проблем цифровизации, что, опять же, способствует пополнению нацобъединения новыми членами. В будущем году НОТИМ планирует провести цикл региональных конференций «Строительный навигатор» и выстроить работу с Минэнерго и нефтегазовым комплексом.

В завершение заседания правление утвердило состав Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию. Возглавил комитет председатель совета директоров градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин, в состав вошли представители АО «СиСофт Девелопмент», ООО «БИМПРО», ООО «Цифровая стройка», ООО «АЛАНС», ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ», АО «НИЦ «Строительство» и АО «Барс Груп».

В планах комитета – разработка «дорожной карты» импортозамещения ПО, необходимого для проектирования зданий и сооружений и разработки комплексных информационных моделей территорий и городских пространств. Первое заседание комитета состоится в первом квартале будущего года. На него пригласят президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова – с целью «наладить активное взаимодействие».

Темы: , ,