Российский Союз строителей подвёл итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Российский Союз строителей подвёл итоги года

Российский Союз строителей подвёл итоги года. В итоговом заседании Совета РСС приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, ректор МГСУ Павел Акимов, а также коллеги из Национального объединения строителей во главе с президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым.

По словам замглавы Минстроя, Российский Союз строителей обеспечивает министерству обратную связь с профсообществом, что помогает чиновникам принимать решения, опираясь на информацию о реальном состоянии отрасли. Взаимодействие существовало всегда, но в декабре 2020 года его закрепили соглашением о сотрудничестве в целях успешной реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». С тех пор министерство провело с РСС полтора десятка совместных заседаний, на которых обсуждались актуальные проблемы отрасли и вырабатывались решения, призванные эти проблемы решить. «Только так, совместно, мы сможем достичь общих целей», — подчеркнул Сергей Музыченко.

Обсуждались отраслевые проблемы и на итоговом заседании. Правда, больше говорили об успешной реализации совместно выработанных мер, — о поддержке стройотрасли в условиях роста цен на строительные ресурсы, о сокращении административных барьеров с целью ускорения строек, о совместных усилиях в подготовке к переходу отрасли на ресурсный метод ценообразования и т.д. Также строили планы на грядущий год, главные задачи которого — полноценное наполнение ФГИС ЦС, переход на параметрический метод нормирования и технологии информационного моделирования.

О взаимодействии Минпромторга с Минстроем и РСС по сдерживанию роста цен на строительные материалы говорил по видеосвязи замминистра Виктор Евтухов. Так же, онлайн, общался с коллегами и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он отметил активное соучастие РСС в разработке Стратегии развития стройотрасли и системных мер поддержки участников строительного рынка. Сегодня совместная работа НОСТРОЙ и РСС имеет несколько стратегических направлений, в их числе – развитие индивидуального жилищного строительства и совершенствование механизма комплексного развития территорий.

О партнерстве с Российским Союзом строителей НИУ МГСУ говорил ректор вуза Павел Акимов: благодарил главу РСС за согласие войти в состав отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», рассказывал о разработке дополнительных программ профессионального образования, внедрении цифровых дисциплин для промышленного и гражданского строительства и анонсировал создание отраслевого координационно-методического центра. Позитивные результаты совместной работы с РСС отмечали в своих выступлениях и зампредседателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин, и председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин.

Затем Владимиром Яковлевым и Михаилом Викторовым торжественно было подписано соглашение о сотрудничестве РСС и Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), вручены медали «За доблесть в строительстве» Антону Глушкову и Сергею Кононыхину, а также удостоверения недавно назначенным вице-президентами РСС Максиму Федорченко и Юрию Десяткову.

Темы: , ,