Новосибирская СРО отсудила право отстаивать свои права | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Новосибирская СРО отсудила право отстаивать свои права

Новосибирская СРО отсудила право отстаивать свои права

СРО АСОНО (Ассоциация строительных организаций Новосибирской области), пройдя через тернии нескольких судебных инстанций, доказала свою правоту: уровень ответственности членов СРО, участвующих в закупках по рамочным контрактам, должен соответствовать полной стоимости такого контракта. Т.е., если уровень ниже, компания должна внести в компфонд ОДО дополнительные деньги. А если не внесла, то такую закупку следует отменить.

Данную позицию саморегуляторам пришлось отстаивать и в споре с ПАО «Ростелеком», с которым члены СРО заключили те самые рамочные контракты, и с региональным управлением ФАС, которое не усмотрело в данных закупках никаких нарушений, и с двумя судебными инстанциями, вставшими на сторону заказчика и указавшими юристам СРО об отсутствии у них права на обжалование действий последнего в ФАС. Лишь в третьей инстанции – Арбитражном суде Западно-Сибирского округа СРО АСОНО нашла понимание: поддержав кассацию ассоциации, суд отменил решения двух нижестоящих судов и признал незаконным отказ антимонопольной службы разбираться с данной ситуацией.

Верховный суд данное решение поддержал и указал между прочим, что в соответствии с 315-ФЗ СРО вправе оспаривать любые акты, решения, действия органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации и ее членов.

Подробнее с этим делом можно ознакомиться здесь.

Темы: , ,