Новостройки будут оснащать системой газового контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Новостройки будут оснащать системой газового контроля

Новостройки будут оснащать системой газового контроля

Минстрой России обязал оснащать новостройки системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа, сообщили в пресс-службе ведомства. Новые требования внесены в свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» и вступят в силу 6 июня 2019 года.

«Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных жилых зданиях должны быть установлены в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования», — говорится в тексте документа.

Кроме того, согласно новым правилам, в новостройках, оснащенных газовым оборудованием, необходимо устанавливать легкосбрасываемые окна — «для погашения давлении взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси».

В ведомстве подчеркнули, что ГОСТ по установке легкосбрасываемых стеклопакетов действует в России с 2014 года, однако до вступления в силу нового свода правил «оконные конструкции, соответствующие данному стандарту, практически не использовались из-за более высокой стоимости по сравнению с обычными окнами».

Темы: , ,