Новостройки в Москве будут подключать к теплосетям вдвое быстрее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новостройки в Москве будут подключать к теплосетям вдвое быстрее

Новостройки в Москве будут подключать к теплосетям вдвое быстрее

Правительством Москвы утвержден упрощенный механизм подключения к тепловым сетям на основе усредненной платы для инвесторов. Теперь новостройки в Москве будут подключать в два раза быстрее и в среднем в 1,5 раза дешевле, заявил Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев, сообщает пресс-служба акционерного общества.

Соответствующим постановлением РЭК г. Москвы №223 от 19 октября 2012 установлена усредненная плата в размере 13,4 млн руб./Гкал/час.

«Ранее строительство тепловых сетей ложилось на плечи инвесторов. Затянутая процедура, включавшая получение технических условий и разрешений, привлечение подрядных организаций, передачу построенных сетей в собственность города, занимала от 2 до 4 лет», — говорится в опубликованном сообщении.

Как отметил гендиректор, ранее теплосети, переданные девелоперами департаменту имущества Москвы, выкупались МОЭК за счет дополнительной эмиссии акций. При этом самостоятельное обслуживание тепловой инфраструктуры обходилось застройщикам дороже профессионального сервиса эксплуатирующей организации.

Кроме того, плата за присоединение к тепловым сетям — один из инструментов градостроительной политики.  Город может выступать в качестве заказчика проектов по развитию определенных территорий, участвовать в софинансировании развития инфраструктуры. «Устанавливая дифференцированную по географическому признаку стоимость подключений, правительство Москвы имеет возможность управлять развитием столицы», – заявил Андрей Лихачев.

Темы: , ,