Общественники Минстроя предлагают новые стимулы для жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя предлагают новые стимулы для жилищного строительства

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета, действующего при Минстрое России, обсудила рекомендации, выданные Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ по итогам круглого стола, посвящённого механизмам стимулирования рынка жилищного строительства в части проектного финансирования и ипотеки.

Члены комиссии не сошлись с депутатами во взгляде на «механизм кредитования граждан без отвлечения средств федерального бюджета» в виде предоставления Банком России средств кредитным организациям по ставкам существенно ниже ключевой.

«Это повлечёт за собой искажение трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и необходимость повышения стоимости кредитных ресурсов для других секторов экономики, что в результате снизит доступность кредитования для широкого круга заемщиков», — отметил руководитель Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования стройотрасли Андрей Бахмутов.

По мнению эксперта, решению проблемы поможет унификация процедуры и снижение стоимости проектного финансирования путем упрощения процесса одобрения сделок и сокращения требований со стороны банков. Банки, по словам Бахмутова, следует освободить от необходимости анализа градостроительных рисков, ограничив перечень оснований для отзыва разрешений на строительство и невыдачи разрешений на ввод, если объекты возводятся под должным строительным контролем. Это повысит удобство, доступность и привлекательность проектного финансирования, что будет способствовать запуску новых проектов.

Стимулировать застройщиков выходить на рынок ИЖС в рамках 214-ФЗ Андрей Бахмутов предлагает путём выделения под проекты участков вблизи населённых пунктов с социальной инфраструктурой, софинансирования строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры малоэтажных жилых комплексов за счет бюджетных средств, а также упрощенного порядка подключения МЖК к инженерно-техническим сетям.

Руководитель Экспертной рабочей группы по проблематике проектного финансирования Антон Мороз (вице-президент НОСТРОЙ) считает, что выходу на рынок жилья новых проектов будет способствовать паритетный баланс между спросом и предложением. А для этого следует:

– при проектном финансировании на ближайшие два года снизить порог собственных средств застройщиков до 5%, а возможно и до 1%, учитывая региональную специфику;

– снизить ипотечную ставку на 1,5-3%, возможно с дополнительными мерами региональной поддержки;

– увеличить срок ипотечного кредитования до 40 лет и тем самым снизить ежемесячный платеж для граждан.

Председатель Комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов счёл предложения экспертов разумными, способными обеспечить равные права участников долевого строительства МКД и МЖК и стимулировать запуск застройщиками новых проектов.

Рекомендации экспертов по итогам заседания комиссии будут направлены в Минстрой России. Также комиссия будет рекомендовать Минстрою:

  • совместно с ДОМ.РФ и субъектами РФ разработать и утвердить нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и принципы формирования банка земельных участков под ИЖС;
  • инициировать внесение изменений в Жилищный кодекс, распространяющих его действие на МЖК;
  • инициировать внесение изменений в 214-ФЗ в части распространения требований к титулу земельного участка проектов МЖК аналогично МКД;
  • внести изменения в правила программы «Стимул», выделив часть средств бюджета для проектов ИЖС, при этом отбор проектов для софинансирования производить отдельно для проектов ИЖС и МКД либо скорректировать коэффициенты с учетом объема жилья в МЖК;
  • предусмотреть дополнительное финансирование программы «Стимул» на цели ИЖС за счет средств федерального бюджета;
  • совместно с субъектами РФ внести изменения в нормативы по проектированию в части удаленности МЖК от объектов социальной инфраструктуры;
  • инициировать внесение изменений в статью 52.2 Градостроительного кодекса РФ в части распространения упрощенного порядка реконструкции и капитального ремонта инженерных сетей на проекты строительства МЖК.

Темы: , , ,