Общественники Минстроя следят за реализацией нацпроекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя следят за реализацией нацпроекта

Общественники Минстроя следят за реализацией нацпроекта

У Общественного совета при Минстрое России есть ряд замечаний к механизмам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». На заседании коллегии министерства 24 июня их озвучил председатель совета Сергей Степашин.

В ходе своего выступления он заострил внимание на ликвидации аварийного жилого фонда как одной из ключевых задач нацпроекта. При этом Степашин отметил: «Важно не допустить превращение программ переселения из механизма улучшения условий проживания граждан в принудительное переселение и недовольство общественности».

Также председатель совета подчеркнул, что требование рассчитываться за приобретаемые квартиры с застройщиками через эскроу-счета с 1 июля не должно распространяться на муниципалитеты и регионы, которые покупают квартиры в новостройках для расселения аварийных домов. «На приобретение муниципальными образованиями жилых помещений распространяются положения федерального закона 44-ФЗ, которые уже предусматривают достаточное обеспечение прав и механизмов публичных образований», — отметил Сергей Степашин.

Кроме того, по словам Степашина, Минстрою нужно уделить особое внимание формированию энергоэффективного жилищного фонда: установить целевые показатели и индикаторы для ввода энергоэффективного жилья, предусмотреть в объеме ежегодного ввода не менее 100 тысяч кв метров жилья повышенного класса энергоэффективности, а также обеспечить целевое выделение из федерального бюджета до 500 млн рублей ежегодно.

Темы: , ,