Общественный совет при Минстрое подвёл итоги работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет при Минстрое подвёл итоги работы

Общественный совет при Минстрое России подвёл итоги работы за первое полугодие. На заседании, состоявшемся в Минстрое 7 июля, отчёт держал председатель совета Сергей Степашин. Председатель не только оперировал цифрами (по количеству экспертов, комиссий, числу заседаний и протокольных решений), но и фиксировал проблемы, которыми озабочены члены совета.

Основными направлениями деятельности совета в 1 полугодии были мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов и формирование предложений по актуальным направлениям деятельности министерства. В зоне внимания совета находились проблемы, связанные с ростом цен на стройматериалы, вследствие чего и появились поправки в 44-ФЗ о возможности изменения цены контракта из-за роста стоимости строительных ресурсов. Не оставляет совет без внимания и тему комплексного развития территорий: чтобы помочь регионам в реализации новых для них полномочий, эксперты совета предлагают Минстрою разработать методические рекомендации по регулированию и реализации проектов КРТ.

Активно продвигали общественники Минстроя законодательное решение проблемы правового статуса апартаментов. В настоящее время соответствующий проект внесён в Государственную Думу, однако он, по мнению членов совета, нуждается в доработке, потому как касается только новых «многофункциональных зданий» и не решает проблемы уже возведённых апартаментов.

Ещё одна важная тема – развитие ИЖС. Одним из первых, рассмотренных на площадке Общественного совета, стал проект комплексного индустриального ИЖС «ЖК «Омакульма-Аннино». Члены и эксперты совета совместно с застройщиками проекта приняли активное участие в работе специальной группы, созданной в ДОМ.РФ, результатом работы которой стали реализованные на практике механизмы ипотечного кредитования с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования. На основании практического опыта и предложений Общественного совета ДОМ.РФ разработал модель финансирования ИЖС и запустил новый продукт — «Проектное финансирование и ипотека на ИЖС». Данную модель общественники Минстроя рекомендуют использовать во всех субъектах РФ.

Есть ощутимые результаты и в работе совета в направлении цифровизации отрасли: проведена экспертиза Классификатора строительной информации и выпущена его очередная редакция, сформировано нормативное поле для внедрения BIM-технологий, наконец, был создан НОТИМ – Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования, объединившее ведущих экспертов и практиков в сфере цифровизации: разработчиков программного обеспечения, заказчиков-застройщиков, производителей стройматериалов.

Кроме того, экспертами Общественного совета проведен анализ участия в проектном финансировании региональных застройщиков с целью оценки проблем и тиражирования успешного опыта, проведен расчет и анализ экономической эффективности поэтапного раскрытия эскроу-счетов и погашения кредитов путем применения различных математических финансовых моделей. На основе полученных данных в совете теперь готовят законодательные предложения. Есть предложения у общественников и по пресечению оборота фальсифицированной продукции, однако в этом вопросе совет нуждается в уверенной поддержке Минстроя.

Актуальным направлением работы Общественного совета остается вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами. Его решению способствует целый ряд проектов и конкурсов, а также недавно созданный (не без поддержки общественников) отраслевой консорциум «Строительство и архитектура».

Глава Минстроя работой Общественного совета удовлетворился. Он выразил благодарность членам совета за конструктивный диалог и результативность и обратил внимание на актуальность проблем в ЖКХ и инфраструктурном развитии. По мнению Ирека Файзуллина, выполнить задачи по росту ввода жилья без развития, без качественной модернизации инфраструктуры невозможно, а потому и Общественному совету следует сосредоточиться в заданном направлении.

Темы: ,