От «умного дома» к «умному городу» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

От «умного дома» к «умному городу»

От «умного дома» к «умному городу»

Возможность использования «умных» технологий при управлении недвижимостью становится новым стандартом качества жилья. Одно из таких решений предлагают отечественные разработчики, и его уже активно используют в девелоперских проектах ГК «КОРТРОС».

«Сегодня на рынке российской недвижимости есть готовые решения, позволяющие купить квартиру сразу с искусственным интеллектом. С его помощью можно управлять домофоном, шлагбаумом, наблюдать по онлайн-видео, как дети играют на площадке во дворе. Можно изучить аналитику потребления теплоэнергоресурсов и при помощи ИИ оптимизировать затраты, формируя таким образом новую парадигму потребления», – рассказал автор единой онлайн платформы MySmartFlat Алексей Южаков.

На базе этой платформы взаимодействуют и девелопер, и управляющая компания, и собственник жилья. Сюда же подключаются администрация города и бизнес, который делает специальное таргетированное предложение в зависимости от потребностей. Помимо экономии теплоэнергоресурсов и соответственно денег, значительно упрощается решение бытовых и хозяйственных вопросов. Теперь для вызова, к примеру, электрика будет достаточно нажатия одной кнопки, а контроль за её выполнением ведется на всех этапах — от получения заявки работником до оценки жильцом полученного итога.

В РФ уже есть успешные примеры реализации таких платформенных решений. В частности, платформа MySmartFlat реализуется совместно с ГК «КОРТРОС». У девелопера уже есть сданные объекты с использованием этого сервиса – московский ЖК «Люблинский. Дом у сквера» и дома в пермском ЖК «Гулливер».

«Платформа MySmartflat, которую мы внедряем вместе с нашими партнерами, может стать базовой для российских девелоперских проектов, поскольку она основана на новейших технологических разработках и на сегодняшний день является уникальной», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Потенциал этого платформенного решения оценили на форуме цифрового развития в Перми, где было подписано соглашение об использовании опыта компании в реализации проекта «Умный город» на территории Пермского края. Следующим шагом может стать создание пилотной площадки проекта в районе «Академический» Екатеринбурга.

Темы: , ,