Отраслевые научные институты подвели итоги работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Отраслевые научные институты подвели итоги работы

В минувший понедельник руководители научных институтов в сфере строительства и архитектуры – НИУ МГСУ, РААСН, НИИСФ РААСН и ЦНИИП Минстроя России – отчитались в Минстрое о проведённой за год работе.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, задача профильных институтов на современном этапе —  консолидация усилий для дальнейшего развития строительной науки. Здесь в помощь интеграция, кооперация и максимальное использование возможностей для качественной трансформации стройотрасли за счёт внедрения новых технологий, материалов и механизмов.

В ЦНИИП Минстроя России с этой задачей справляются: согласно плану фундаментальных научных исследований в 2022 году выполнили 54 научных работы, обеспечили научно-техническое сопровождение 47 особо сложных объектов, разработали и испытали целый ряд новых материалов и технологий, – отчитался руководитель ЦНИИП Дмитрий Михеев.

Результаты исследований ЦНИИП использованы при разработке градостроительной документации нового города-спутника Владивостока острова Русский, проектов генпланов городов Краснодарского края, перспективной схемы расселения Сахалинской области, проектов КРТ в Ульяновске, а также при проведении работ по реставрации объектов культурного наследия и в разработке нормативных технических документов.

В числе реализованных разработок ЦНИИП — научная и инженерная основы системы контроля и управления техническим состоянием объектов, предотвращающей их стихийный переход в аварийное или ограниченно-работоспособное состояние; новые цементно-полимерные матрицы для цементирования жидких солесодержащих радиоактивных отходов и твердых крупноразмерных отходов; бетоны для применения при морозном воздействии на различных участках зоны переменного уровня морских сооружений.

В Российской академии архитектуры и строительных наук проводят экспертизу фундаментальных научных работ, формируют перечень приоритетных научных исследований, обеспечивают научно-методическое сопровождение научных организаций, проводящих исследования в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук. По словам президента РААСН Дмитрия Швидковского, в прошлом году академия провела экспертизу по 94 темам и выдала 464 экспертных заключения. Кроме того, в 2022 году была освоена и введена в действие информационно-аналитическая система «Наука», проведён смотр-конкурс дипломных работ по архитектуре и градостроительству в Казани и создана секция Межведомственного координационного совета по фундаментальным исследованиям «Архитектура и строительство» Главного экспертного совета РАН.

В 26-ти лабораториях НИИСФ РААСН проводятся прикладные научные работы для строительных компаний, заводов и промышленных групп, включающие испытания строительных материалов и конструкций, их сертификацию, инженерные изыскания, а также разработку нормативных документов для строительства. «В прошлом году было испытано более 500 строительных конструкций, материалов и изделий — практически вся линейка продукции, производящейся в РФ», - отметил директор института Игорь Шубин.

Фундаментальные исследования в прошлом году велись по 40 темам, в результате были разработаны новые строительные материалы и технологии, предложены новые методы расчета, создана классификация защитных покрытий трубопроводов безнапорных и водонапорных сетей водоотведения, исследованы процессы влагопередачи через наружные ограждения, направленные на повышение тепловой защиты и энергоэффективности. Кроме того, разработаны и подготовлены к утверждению новые нормативные документы: пять сводов правил и пять ГОСТов.

Кстати, в институте ведется образовательная деятельность – в рамках аспирантуры для инженеров-строителей на базе Университета Минстроя и Школы каменщиков для высококвалифицированных рабочих. В 2022 году по программе профессионального образования была проведена переподготовка 1145 человек.

В НИУ МГСУ кроме образовательного процесса заняты профориентацией, научной и воспитательной работой, молодёжной политикой, цифровизацией и развитием университетского кампуса. В прошлом году обновили программы обучения, уделили внимание развитию электронных образовательных ресурсов, запустили проект «Цифровая кафедра», в рамках которого студенты бесплатно получают вторую квалификацию и диплом о профессиональной переподготовке в IT-сфере, и составили перечень проектов в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Отдельное направление, которым университет занимался с августа 2022 года, –  курирование вузов, расположенных на территориях новых регионов страны: Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в ДНР и Донбасского государственного технического университета в ЛНР.

По словам ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, в рамках отраслевого Консорциума вуз планирует запустить проект «Открытый строительный университет», который нацелен на обеспечение единой системы подготовки строительных кадров на всей территории РФ.

Темы: , ,